Главная » Должностная инструкция администратора баз данных
Должностная инструкция администратора баз данных
Должностная инструкция администратора баз данных

1. Общие положения

1.1. Администратор баз данных относится к категории специалистов.
1.2. На должность администратора баз данных назначается лицо, имеющее высшее математическое или техническое образование и опыт аналогичной работы не менее года.
1.3. Назначение на должность администратора баз данных и освобождение от нее производится приказом директора предприятия по представлению начальника отдела информатизации.
1.4. На время отсутствия администратора баз данных его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.
1.5. Администратор баз данных руководствуется в своей деятельности:
— законодательными актами РФ;
— Уставом компании, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании;
— приказами и распоряжениями руководства;
— настоящей должностной инструкцией.

2. Должностные обязанности администратора баз данных

Администратор баз данных выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Поддерживает в актуальном рабочем состоянии полный объем оперативной и накапливаемой информации, а также обеспечивает защиту информации от несанкционированного доступа.
2.2. Анализирует информационные потребности структурных подразделений организации.
2.3. Осваивает программные средства, предлагаемые отделом информатизации.
2.4. Согласовывает с отделом информатизации вопросы по совершенствованию процесса хранения и обработки информации с целью обеспечения требуемой достоверности результатов и минимизации времени расчетов.
2.5. Обеспечивает обмен информацией с отделом информатизации в соответствии с установленным порядком (в том числе с использованием электронных сетей телекоммуникаций).
2.6. По запросам заинтересованных подразделений организации совместно с отделом информатизации составляет технические задания на разработку программного обеспечения новых задач.
2.7. Осуществляет комплекс работ по внедрению программных средств.
2.8. Осуществляет систематическое обучение работников организации приемам и навыкам работы на компьютерах, а также работе с внедряемыми программными средствами.
2.9. Осуществляет контроль за работой компьютеров и своевременно сообщает о сбоях и неисправностях в отдел информатизации.
2.10. Осуществляет учет и хранение документов, имеющих отношение к автоматизированной обработке информации на компьютерах.
2.11. Обобщает и анализирует замечания пользователей по результатам эксплуатации задач и передает информацию об отмеченных недостатках в отдел информатизации.
2.12. Следит за обеспечением целостности, достоверности и сохранности циркулирующих в автоматизированной информационной системе данных.
2.13. Ведет архив используемых программных средств и нормативно-справочной информации.

3. Права администратора баз данных

Администратор баз данных имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.
3.2. По вопросам, находящимся в его компетенции, вносить на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по улучшению деятельности предприятия и совершенствованию методов обработки информации; замечания по деятельности работников предприятия (отдела); варианты устранения имеющихся в деятельности предприятия (отдела) недостатков.
3.3. Запрашивать лично или по поручению руководства предприятия от подразделений организации и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
3.4. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разрешения руководителей подразделений).
3.5. Требовать от руководства предприятия (отдела) оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

4. Ответственность администратора баз данных

Администратор баз данных несет ответственность за:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей. 
4.2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности. 
4.3. За причинение материального ущерба организации.
4.4. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации. 
4.5. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности. 

Мера ответственности определена действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.


Категория: Должностные инструкции | Просмотров: 2735 | Теги: Должностная инструкция администрато | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0