Главная » Должностная инструкция консультанта по налогам и сборам
Должностная инструкция консультанта по налогам и сборам
Должностная инструкция консультанта по налогам и сборам

1. Общие положения

1.1. Консультант по налогам и сборам относится к категории специалистов.
1.2. Консультант по налогам и сборам назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя организации по представлению непосредственного руководителя, согласно штатному расписанию.
1.3. Консультант по налогам и сборам подчиняется непосредственному руководителю, согласно штатному расписанию.  .
1.4. На время отсутствия консультанта по налогам и сборам его права и обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке.
1.5. На должность консультанта по налогам и сборам назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование, дополнительную подготовку в области налогов и сборов и стаж работы по специальности не менее __ лет или среднее профессиональное (экономическое, юридическое) образование, дополнительную подготовку в области налогов и сборов и стаж работы по специальности не менее __ лет.
1.6. Консультант по налогам и сборам должен знать:
— налоговый кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие налогообложение юридических и физических лиц;
— методические материалы, касающиеся предпринимательской и иной деятельности организаций и физических лиц;
— порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности;
— основы правового регулирования имущественных отношений;
— порядок ведения налогового учета и составления налоговой отчетности;
— порядок проведения налоговых проверок и оформления их результатов;
— методы оптимизации налогообложения;
— принципы организации предпринимательской деятельности;
— правовые основы деятельности по налоговому консультированию;
— современные информационные технологии;
— методы компьютерной обработки информации;
— этику делового общения;
— основы трудового законодательства;
— правила внутреннего трудового распорядка;
— правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
1.7. Консультант по налогам и сборам руководствуется в своей деятельности:
— Уставом организации;
— приказами, распоряжениями руководителя организации (непосредственного руководителя);
— настоящей должностной инструкцией.

2. Должностные обязанности консультанта по налогам и сборам

Консультант по налогам и сборам выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Оказывает консультационные услуги юридическим лицам независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также физическим лицам по применению налогового законодательства.
2.2. Дает необходимые рекомендации:
— по формированию налоговой базы по видам налогов и сборов; — по составу затрат, относимых на себестоимость для целей налогообложения; — по использованию льгот, предоставляемых налоговым законодательством различным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов; — по соблюдению установленного порядка исчисления и уплаты налогов и сборов и источникам их выплаты. 2.3. Консультирует: — по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности; — по вопросам прав и обязанностей налогоплательщиков; — по порядку оформления хозяйственных операций; — по вопросам налогового планирования предстоящих сделок; — по порядку обжалования действий налоговых органов и их должностных лиц; — по вопросам защиты имущественных прав, нарушенных государством. 2.4. Разрабатывает варианты оптимизации налогообложения применительно к специфике деятельности организаций и физических лиц. 2.5. Анализирует налоговое законодательство, практику применения законодательства налоговыми органами, арбитражными судами и судами общей юрисдикции, типичные ошибки налогоплательщиков. 2.6. Информирует юридические и физические лица о налоговом законодательстве. 2.7. Дает разъяснения по применению нормативных правовых актов, регламентирующих налогообложение юридических и физических лиц.
2.8. Осуществляет мониторинг изменений и дополнений, вносимых в законы и иные нормативные правовые акты, касающиеся налогообложения.
2.9. Содействует правильному исчислению и полноте уплаты налогов и сборов.
2.10. Подготавливает письменные разъяснения, рекомендации и консультации по вопросам налогового и финансового права, бухгалтерского учета.
2.11. Принимает участие в рассмотрении дел о налоговых правонарушениях, а также споров, вытекающих из налоговых правоотношений, в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

3. Права консультанта по налогам и сборам

Консультант по налогам и сборам имеет право:

3.1. Требовать предоставления документов и информации по вопросам налоговой политики у юридического лица, характеристики объектов налогообложения у физического лица.
3.2. Получать у юридических и физических лиц разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для предоставления консультаций.
3.3. Запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для решения вопросов налогообложения юридических и физических лиц.
3.4. Привлекать для решения сложных вопросов с письменного согласия руководителя организации сторонних специалистов (аудиторов, бухгалтеров, налоговых консультантов иных организаций).
3.5. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности в организации, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
3.6. Участвовать в обсуждении вопросов относительно исполняемых им обязанностей.
3.7. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении должностных обязанностей и реализации предоставленных прав.

4. Ответственность консультанта по налогам и сборам

Консультант по налогам и сборам несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей. 
4.2. За правоправонарушения, совершенные в процессе своей деятельности. 
4.3. За причинение материального ущерба организации.
4.4. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации. 
4.5. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности. 

Мера ответственности определена действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

Категория: Должностные инструкции | Просмотров: 2237 | Теги: Должностная инструкция консультанта | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0