Главная » Статьи » Инфобизнес

Законно ли использовать чужие информационные материалы?
Законно ли использовать чужие информационные материалы?

В Российской Федерации по этой проблеме приняты два закона, исполнение которых , убережет вас от неприятностей.

Первый закон (1)– Закон «Об авторском праве и смежных правах» №72-ФЗ от 20.07.2004 г.
Второй закон (2) – Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.06.2006 г.

Чтобы не заставлять Вас перечитывать эти законы и не утомлять всеми ограничениями, вводимыми ими, я попытаюсь кратко изложить главные моменты, на которые следует обратить внимание, при создании подписной базы, при создании собственного сайта или блога и наполнением их контентом.

Не секрет, что сейчас часто используется заимствованный текст или изображения с других сайтов, для наполнения своего. Хорошо, если используемый текст будет хоть как-то преобразован и будет отличаться от оригинала (копирайт и рерайт), но в большинстве случаев копируют тексты и изображения без редактуры (копипаст).

До поры до времени это может сходить с рук, и никакой ответственности вы не понесете, если скопированная информация не имеет большой ценности, или владелец информации вовремя не позаботился об её защите.

Но об этом чуть позже, а сейчас давайте рассмотрим правовые ограничения.

Ст.6 п.1 (1) Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Ст.6 п.4 (1) Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Ст.7 п.1 (1) Объектами авторского права являются:
• литературные произведения (включая программы для ЭВМ);
• драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
• хореографические произведения и пантомимы;
• музыкальные произведения с текстом или без текста;
• аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
• произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
• произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
• произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
• фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
• географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

Ст.8 (1)Не являются объектами авторского права:
• официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
• государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
• произведения народного творчества;
• сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Ст.9 п.1 (1) Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
• латинской буквы "С" в окружности: C;
• имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
• года первого опубликования произведения.

Ст.19 (1) Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

Ст. 20(1) Использование произведений путем репродуцирования
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли

А теперь давайте рассмотрим, что нам пригодится из второго закона:

Ст.5 п.3 (2) Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:
• информацию, свободно распространяемую;
• информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
• информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

Ст. 7 (2)Общедоступная информация
• К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
• Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
• Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Ст.10 п.1 (2) В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, даже из вышеперечисленных выдержек из законов, можно сделать вывод, что эти законы тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Если всё вышеперечисленное, свести к одной главной мысли, то она будет следующая:

Использовать (копировать, распространять, заимствовать и т.д.) чужую информацию можно, если :
1. Она является общедоступной.
2. Автор не оповестил общедоступным и надлежащим образом о своих правах и требованиях.
3. Вы выполнили требования автора об использовании информации (то есть указали источник или автора информации).
Категория: Инфобизнес
Просмотров: 3571 | Теги: Законно ли использовать чужие инфор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0